Миллионы людей используют свое свободное время для активного отдыха. И здесь серьезную конкуренцию занятиям в тренажерном зале составляет работа на садовом участке: свежий воздух, разнообразная физическая нагрузка, радость общения с живой природой, несравненное удовольствие наблюдать как растет и развивается посаженное тобой дерево или цветок, заслужено горделивое состояние, которое дают прочувствовать самостоятельно выращенные овощи - что может с этим сравниться!

Но работа на садовом участке должна отвечать основополагающему принципу - не навреди.

- не навреди культурному растению.

- не навреди почве и почвенным микроорганизмам;

 

- не навреди себе;

Традиционные инструменты:  лопата, вилы, грабли, многочисленные похожие друг на друга по принципу работы культиваторы вредят и Вам, и почве, и почвенным микроорганизмам, и выращиваемому растению.

“А почему?”, -  спросите Вы. Потому что при работе с традиционными инструментами в основном физическая нагрузка воспринимается позвоночником, что довольно опасно для здоровья.

Почва, почвенные микроорганизмы также плохо переносят глубокую перекопку, а сорняки, напротив, чувствуют себя при этом вольготно. Даже если огородник не пользуется при перекопке лопатой, а применяет исключительно культиваторы, то для борьбы с сорняками он должен собрать (снова нагрузка на позвоночник) каждый корешок сорной травы
Возможно, кому-то это покажется неслыханным преувеличением, но повсеместное использование технологии безотвальной обработки почвы - одно из самых важнейших достижений человеческой мысли на исходе второго тысячелетия. И мы особенно гордимся тем, что наш земляк-судогодец Владимир Васильевич Фокин изобрел ручной плоскорез. Плоскорез Фокина уникальный инструмент, позволивший и в огородничестве применить технологию безотвальной обработки почвы.    
Плоскорез - ручной почвообрабатывающий инструмент, предназначенный для использования на садово-огородных, приусадебных, пришкольных и других малых земледельческих хозяйствах. Плоскорез даёт возможность потребителю применить в огородничестве безотвальную технологию обработки почвы, уже давно нашедшую признание в полеводстве. Безотвальная обработка почвы - рыхление поверхностных слоёв земли без оборота пласта.


"Плоскорезная" обработка имеет ряд преимуществ перед глубокой копкой, а именно:

- создаёт оптимальные условия для роста и развития растений

- создаёт оптимальные условия для почвенных микроорганизмов;

- сохраняет структуру почвы, поверхностный плодородный слой;

При работе плоскорезом человек получает:

- отпадает необходимость нагибаться за каждым сорняком, достаточно не реже 1 раза в неделю проводить подрезку сорной растительности.

- затрачивает минимум времени на обработку почвы и при этом получает эмоциональное удовольствие;

- минимальную нагрузку на позвоночник, а, следовательно, не причиняет вреда своему здоровью;

Наше предприятие производит разные модели ручных плоскорезов. Они конструктивно отличаются друг от друга и их выбор - дело вкуса потребителя. Технология их применения, конечно,  зависит от конструкции, но не принципиально.
Все плоскорезы универсальны и каждый из них выполняет около десятка операций на дачном участке (рыхление на разную глубину, подрезание сорняков, окучивание, обработка междурядий и меж, формирование гряд и т. п.)

Инструмент конструктивно состоит из черенка и режущего элемента, соединённых между собой с помощью болтов и двух гаек.
Для работ на открытом грунте рекомендуется использовать "большой" плоскорез, с большим режущим элементом и длинным черенком или "средний" плоскорез со средним режущим элементом и длинным черенком. "Малый" плоскорез на длинном черенке очень удобен для обработки междурядий в целях борьбы с сорняками и для выполнения работ, требующих особой точности. Плоскорез с укороченным черенком и малым режущим элементом незаменим в теплицах, оранжереях, цветниках.

В последнее время разработан сборно-разборный черенок. Его длина в собранном виде - 130 см. В разобранном - 0,65 м. Он удобен в транспортировке, а в собранном виде  ничем не уступает цельнодеревянному черенку (см. схему сборки)

Для удобства выполнения разнообразных садово-огородных работ черенок имеет плоскую форму; длинный черенок в некоторых типах плоскорезов дополнительно укреплён металлическим наконечником. Режущий элемент в большинстве случаев представляет собой изогнутое лезвие с разным количеством режущих кромок, заточенных до рабочего состояния. На "большом" и "среднем" плоскорезе имеются дополнительные отверстия для изменения угла крепления режущего элемента к черенку.